Поддерживаем молодых специалистов на конкурсе WORLDSKILLS RUSSIA 2019

26 января в Орле состоялось торжественное закрытие III регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), одним из почетных спонсоров которого являлась компания «ДЭНКАР». Чемпионат проводился с 21 по 25 января на нескольких конкурсных площадках. Участники Чемпионата состязались в 24 компетенциях различных блоков профессий строительной сферы, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта.

Ни для кого не секрет, что потребность в специалистах рабочих профессий в полтора раза выше, чем в сферах деятельности, требующих высшего специального образования. Поэтому для закрепления на производстве молодых кадров и поднятия престижности массовых рабочих профессий проводится ежегодный конкурс профессионального мастерства среди молодых рабочих.

В рамках подготовки сборной команды Орла к национальным и мировым первенствам состоялись тренировки по компетенции «Сварочные технологии» под руководством специалистов мирового лидера в производстве сварочного оборудования российско–шведской компании «Esab» и неравнодушных компаний Орловской области таких как компания «ДЭНКАР».

Участники конкурса выполняли практические задания и проходили проверку теоретических знаний по профессии. Эксперты международного класса досконально отслеживали работу каждого отдельного конкурсанта, выявляли отклонения от заданных параметров, следили за количеством используемых материалов и производили оценку работы участников в режиме реального времени. Практические задания были составлены таким образом, чтобы обеспечить равные возможности их выполнения всеми участниками и выполнялись на однотипном оборудовании.

По итогам конкурса первое место в Региональном Чемпионате «WorldSkils Russia 2019 Orel Молодые профессионалы» в компетенции «Сварка (WELDING)» занял Равшанов Фирузжон Ашрафович студент 3-го курса БПОУ ОО «Орловский техникум путей сообщения имени В.А Лапочкина». Руководитель направления разливочного оборудования компании «ДЭНКАР» Учасов К.А. в торжественной атмосфере поздравил победителя и подарил ему памятные подарки.

Церемония закрытия Чемпионата состоялась во Дворце пионеров и школьников им. Ю. А. Гагарина. В ней приняли участие первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Вадим Соколов, руководитель Департамента образования Орловской области Татьяна Шевцова, руководители организаций среднего профессионального образования, Орловского института развития образования, конкурсанты и эксперты.

Worldskills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. От традиционных ремесел до многопрофильных профессий в области промышленности и сфере услуг в 75 странах-участницах движения, WorldSkills оказывает прямое влияние на рост профессионального образования во всем мире.

Чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года в различных странах. В них принимают участие как молодые квалифицированных рабочие, студенты университетов и колледжей в возрасте до 22 лет в качестве участников, так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники — в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания. Конкурсанты отбираются на региональных профессиональных чемпионатах в 75 странах-членах WorldSkills. Они демонстрируют свои технические способности, индивидуальные и коллективные качества, решая задачи, максимально приближенные к реальным. Результат выступления команды говорит не только о личных профессиональных качествах участников, но и об уровне профессиональной подготовки и общем уровне качества услуг на родине участников.

Позвонить